Новости палаты

О повышении профессионального уровня адвокатов ПАРА

12 ноября 2020 г.

Новости палаты
О профессиональном обучении адвоката
Выписка из решение Совета ПАРА № 10.1/2020
от 28.08.2020
      
    
    Совет ПАРА, Обсудив возможность дальнейшего очного обучения адвокатов ПАРА на базе офиса ПАРА.
Решили: в связи с введенными в Республике Алтай по причине угрозы заболевания COVID-19 ограничениями на массовые собрания, отменить до снятия указанных ограничений очное обучение адвокатов ПАРА на базе офиса ПАРА. Рекомендовать адвокатам проходить профессиональное обучение иными доступными способами, в том числе с помощью прослушивания вебинаров, транслируемых ФПА РФ, написания рефератов и т.п.

В случае принятия адвокатом решения о выборе профессионального обучения путем написания рефератов, руководствоваться ниже приведенным планом.
  
                                                        План самостоятельного повышения квалификации адвоката  на 2020 учебный год
                      

           Для получения зачета часов обучения (один реферат – 10 часов обучения), адвокату  необходимо написать реферат по любой из представленных тем на выбор, ранее которые не использовались адвокатом для написания реферата.        
          Каждая тема оформляется отдельным рефератом.
Темы реферата:
1. Деятельность адвоката при ведении дел о защите чести, достоинства, деловой репутации. Охрана изображения гражданина и его частной жизни. Распределение бремени доказывания.
2. Роль адвоката в собирании доказательств по уголовному делу. Определение круга необходимых доказательств. Соблюдение принципов допустимости доказательств. Способы собирания доказательств адвокатом. Стратегия и тактика предъявления их на предварительном следствии и в суде.
3. Порядок рассмотрения трудовых споров судом. Особенности участия адвокатов в трудовых спорах. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи гражданам при рассмотрении трудовых споров о восстановлении на работе в судебном порядке.
6. Вердикт и приговор в суде присяжных: оценка адвокатом в контексте апелляционного обжалования. Навыки эффективной работы адвоката в суде присяжных.
7. Деятельность адвоката по подготовке исков, вытекающих из обязательств, вследствие причинения вреда: содержание и приложения. Представительство в суде, проблемы  доказывания по данной категории дел.
8. Доказывание по делу об административном правонарушении. Анализ адвокатом-защитником и адвокатом-представителем доказательств и их оценка. Соблюдение адвокатом порядка обжалования постановления по делам об административных правонарушениях и порядка пересмотра решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
9. Участие адвоката в делах о несостоятельности (банкротстве) гражданина: основания банкротства, процедура рассмотрения дел, последствия, очередность удовлетворения требований кредиторов.
10. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю. Допрос свидетеля на предварительном следствии. Очная ставка, предъявление для опознания и проверка показаний на месте как следственные действия.
11. Досудебное соглашение о сотрудничестве. Особый порядок принятия судебного решения.
12.  Особенности осуществления адвокатом коллизионной защиты.
13. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязательное участие защитника. Отказ от защитника.
14. Судебный контроль в стадии предварительного расследования. Процессуальный порядок составления, подачи и рассмотрения жалоб. Участие адвоката в осуществлении судебно-контрольного производства.
15. Уголовные дела частного обвинения: понятие, особенности возбуждения и производства в суде первой инстанции. Правовая помощь адвоката лицу, возбуждающему уголовное дело частного обвинения. Особенности и проблемы доказывания по данной категории дел.
Требования к оформлению и содержанию реферата:
1. Реферат должен быть прошит, пронумерован, иметь титульный лист, на котором указывается  название темы, Ф.И.О. адвоката.  
2. Реферат должен состоять из 5 обязательных  частей:
- оглавление (план, содержание) (названия всех разделов (пунктов плана) реферата и номера страниц)
- введение (мотивация выбора, обоснование актуальности избранной темы; цели, задачи)
- основная (описательная) часть (основные разделы, раскрывающие тему реферата)
- заключение (обобщенные выводы по теме, перспективные направления изучения проблемы)
- список использованной литературы (алфавитный)
- приложения (при наличии) может включать судебную практику (решения судов), иные документы.
3.  Объем каждого вопроса от 10 до 15 листов.
При несоблюдении указанных требований рефераты будут возвращаться на доработку.